01.06.2015г.

В День Святого Духа Высокопреосвященнейший архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф совершил Божественную литургию в Свято-Успенском храме Кировограда

1 июня 2015 г., в День Святаго Духа, Высокопреосвященнейший Иоасаф архиепископ Кировоградский и Новомиргородский совершил Божественную литургию в Свято-Успенском храме г. Кировограда.
Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии протоиерей Роман Кондратюк, настоятель Свято-Благовещенского храма г. Кировограда протоиерей Евгений Назаренко, ключарь Кафедрального собора Рождества Божией Матери г. Кировограда протоиерей Владимир Кашлюк, духовенство Свято-Успенского храма.
За Богослужением было прочитано Послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия к празднику Святой Троицы.
По окончании богослужения Владыка Иоасаф обратился к собравшимся в храме со словом назидания, в котором, на основе прочитанного за Литургией евангельского зачала, особое внимание уделил значению праздника Пятидесятницы и действию благодатной силы Духа Святого в жизни Святой Церкви в целом и в жизни каждого христианина в частности.
Затем Владыка Иоасаф тепло поздравил с 35-летним Юбилеем пресс-секретаря Кировоградской епархии протодиакона Иоанна Ганчина. Правящий архиерей поблагодарил его за усердные труды на административном посту руководителя информационно-просветительского отдела епархии. В своем слове Владыка в частности отметил: «Занимая уже многие годы ответственные церковные и административные посты, Вы всегда и во всем являете пример следования своему призванию и верности служебному долгу, отдавая все свои силы и дарования делу Церкви. Ваша рассудительность, твердость и ревность к славе Божией снискали Вам признание общественности, а также любовь и уважение собратьев-священнослужителей. Вы являетесь одним из ближайших наших помощников, и мне весьма отрадно сознавать, что Ваше разнообразное служение неизменно приносит добрые плоды». Преподавая святительское благословение, архипастырь молитвенно пожелал отцу Иоанну доброго здоровья, душевного мира, бодрости и благодатной помощи от Господа в дальнейших трудах на пользу Церкви Христовой и во спасение народа Божьего. В дар Его Высокопреосвященство преподнес имениннику святую просфору, букет цветов и, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, наградил орденом святого великомученика Георгия Победоносца.
В ответном слове протодиакон Иоанн Ганчин выразил сердечную благодарность Владыке Иоасафу за совершённое в этот день богослужение, за поздравления и за высокую оценку его трудов. «Я благодарен Богу, что Он сподобил меня нести свое служение под мудрым и дальновидным руководством Вашего Высокопреосвященства. Ваша духовная мудрость и любовь всегда укрепляют каждого из нас на пути служения Церкви Христовой и мы молимся, чтобы Господь и Матерь Божия укрепили Вас в несении Вашего подвига на благо народа Божия».
После богослужения для всех собравшихся православных прихожан города была предложена праздничная трапеза.