07.04.2016р.

Асоціація православних сімей Кіровограда привітала насельників будинку літніх людей «Милосердний самарянин» зі святом Благовіщення Пресвятої Богородиці

За всю свою жизнь я ни разу не встретила человека, который бы при вопросе о планах на будущее сказал бы, что хочет прожить старость в нищете, болезнях и среди чужих людей. Люди либо не задумываются о старости, либо боятся ее наступления (в связи с чем не могут конструктивно мыслить), либо уверенно заявляют о своей здоровой, богатой и продолжительной жизни в кругу семьи или близких людей. А старость приходит внезапно, принося некоторым «счастливцам» с собой букеты болезней, равнодушия и одиночества. А душа то остается молодой, и страстишки никуда не уходят. И желания, и стремления остаются. Правда с их реализацией напряжена наступает. И обида поднимается грязной волной и затапливает такое еще совсем недавно благополучное существование. И начинается поиск виновного… Или приходит понимание происходящего и душа рвется к Богу, и ты сквозь слезы радостно благодаришь за подаренные испытания. Правда, наверное, первое происходит чаще… Это лирическое вступление. Невеселые, тяжелые мысли приходят после посещения приюта для престарелых. Правильные мысли. Но сегодня, в светлый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, было все по иному. Маленькая девочка Маша с репертуаром из двух песен и трех стишков изменила атмосферу в приюте. Даже самые тяжелые бабушки, лежачие, слепые, которые обычно отказываются от общения, а иногда и от угощения, просили спеть еще!!! И мне подумалось, что в некоторых домах, на одиноких кухнях сидят одинокие старики, которые проживают свою одинокую и никому уже не нужную жизнь не подозревая, что сегодня праздник. И никто не споет им песню, не принесет угощение. Возможно, некоторые из них в свое время сделали выбор, который определил их дальнейшую жизнь. Но мы не должны оставаться равнодушными! Зайдите к своему одинокому соседу! Принесите радость в дом! Не стесняйтесь проявлять сочувствие и милосердие! Делитесь своей радостью, своим счастьем, и оно вам вернется сторицей!

Марина Любович.